alte Hygieneverorndung, neue EU Verordnung - Schulung von Mitarbeitern

original Thema anzeigen

13.07.06, 21:46:57

Thogomir

Hi.

Ich lese immer wieder, dass nach der Lebensmittelhygieneverordnung Mitarbeiter geschult weden müssen, aber die gilt doch gar nicht mehr. Wo steht denn das aktuell geschrieben was zu tun ist?

Thogomir
13.07.06, 22:19:24

Peter Schnittger

Hallo Togomir,

das steht etwas weiter hinten in der EU VO 852/2004

Kapitel XII
Lebensmittelunternehmer haben zu gewährleisten, dass

1. Betriebsangestellte, die mit Lebensmitteln umgehen, entsprechend ihrer Tätigkeit überwacht und in Fragen der
Lebensmittelhygiene unterwiesen und/oder geschult werden,

2. die Personen, die für die Entwicklung und Anwendung des Verfahrens nach Artikel 5 Absatz 1 der vorliegenden Verordnung oder für die Umsetzung einschlägiger Leitfäden zuständig sind, in allen Fragen der Anwendung der HACCPGrundsätze angemessen geschult werden
und

3. alle Anforderungen der einzelstaatlichen Rechtsvorschriften über Schulungsprogramme für die Beschäftigten bestimmter Lebensmittelsektoren eingehalten werden.
 

 

Powered by: phpMyForum 4.2.1 © Christoph Roeder